GOBIERNO MUNICIPAL

COMISIONES DE CABILDO

 

 

   
 
 


1. Comisión de Patrimonio Municipal
Coordinador: Diego Quezada Rodríguez.
Integrantes: Martha Patricia Rubio Moncayo, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Víctor Hugo García Flores.


2. Comisión de Gobierno y Seguridad Pública
Coordinador: María Anselma Herrera Rodríguez.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores, Pastor Ignacio Lozano Higa, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, Vicente Alejandro Gonzalez Delgadillo.


3. Comisión de Hacienda y Gasto Público
Comisionados: Víctor Hugo García Flores, Zita del Carmen Guadarrama Alemán.


4. Comisión de Salud Pública y Asistencia Social
Coordinador: María Anselma Herrera Rodríguez.
Integrantes: Cinthia Michel Ramos Sandoval, Hugo César Olvera García.


5. Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas
Coordinador: Armando Michel Castillo Guerrero.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Pastor Ignacio Lozano Higa, Diego Quezada Rodríguez, Mario Alberto Ramírez Ruiz, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez, Vicente Alejandro Gonzalez Delgadillo.


6. Comisión de Servicios Públicos Primarios
Coordinador: Mario Alberto Ramírez Ruiz.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Eduardo Flores, Pastor Ignacio Lozano Higa, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Armando Michel Castillo Guerrero, Cinthia Michel Ramos Sandoval.


7. Comisión Legislativa
Coordinador: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Pastor Ignacio Lozano Higa.


8. Comisión de Fomento Económico y Comercio Exterior
Coordinador: Myriam Guadalupe Ramirez Martinez.
Integrantes: Martha Patricia Rubio Moncayo, Elsa Celestina Rivera Álvarez
.


9. Comisión de Monumentos, Parques y Jardines
Coordinador: Maira Rosalinda Delgado Martinez.
Integrantes: Mario Alberto Ramírez Ruiz, Érika Lorena Saldaña Muñoz.


10. Comisión de Educación
Coordinador: Pastor Ignacio Lozano Higa.
Integrantes: María Anselma Herrera Rodríguez, Cinthia Michel Ramos Sandoval, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez.


11.Comisión de Ecología y Medio Ambiente
Coordinador: Armando Michel Castillo Guerrero.
Integrantes: Martha Patricia Rubio Moncayo, Mario Alberto Ramírez Ruiz. María del Rosario Rodríguez Velázquez.


12.Comisión de Desarrollo Rural y Agrícola
Coordinador: Cinthia Michel Ramos Sandoval.
Integrantes: Martha Patricia Rubio Moncayo, Armando Michel Castillo Guerrero, Ramiro Garza Treviño.


13.Comisión de Participación Ciudadana
Coordinador: Érika Lorena Saldaña Muñoz.
Integrantes: Martha Patricia Rubio Moncayo, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Kehyla Yezenia Zamora Del Ángel.


14.Comisión de Transparencia
Coordinador: Mario Alberto Ramírez Ruiz.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


15. Comisión de Cultura
Coordinador: Martha Patricia Rubio Moncayo.
Integrantes: Elsa Celestina Rivera Álvarez, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.


16. Comisión de Deportes
Coordinador: Ramiro Garza Treviño.
Integrantes: Diego Quezada Rodríguez, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.


17.Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: Norma De la Cruz Villamán,
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Kehyla Yezenia Zamora Del Ángel.


18.Comisión de Desarrollo Social
Coordinador: Cinthia Michel Ramos Sandoval.
Integrantes: Pastor Ignacio Lozano Higa, Diego Quezada Rodríguez.


19.Comisión de Protección Civil
Coordinador: Vicente Alejandro Gonzalez Delgadillo.
Integrantes: María Anselma Herrera Rodríguez, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez.


20.Comisión de Juventud
Coordinador: Nilza Hurtado Rodríguez.
Integrantes: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, María del Rosario Rodríguez Velázquez.


21.Comisión de Turismo
Coordinador: Elsa Celestina Rivera Álvarez.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez, Ramiro Garza Treviño.


22.Comisión de Desechos Sólidos y Programas de Reciclado
Coordinador: Eduardo Flores.
Integrantes: Armando Michel Castillo Guerrero, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez, Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Mario Alberto Ramírez Ruiz
.


23.Comisión de Agua Potable y Alcantarillado
Coordinador: Pastor Ignacio Lozano Higa.
Integrantes: María Anselma Herrera Rodríguez, Diego Quezada Rodríguez, Mario Alberto Ramírez Ruiz, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Armando Michel Castillo Guerrero, Cinthia Michel Ramos Sandoval, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez
.


24.Comisión de Igualdad de Género
Coordinador: Denya Verenice Murillo Domínguez.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Norma De la Cruz Villamán, Myriam Guadalupe Ramirez Martinez.


25.Comisión de Vialidad y Transporte
Coordinador: María del Rosario Rodríguez Velázquez.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores, Eduardo Flores.


26.Comisión de Desarrollo Sustentable y Cambio Climático
Coordinador: Kehyla Yezenia Zamora Del Ángel.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Armando Michel Castillo Guerrero.


27.Comisión de Energía
Coordinador: Diego Quezada Rodríguez.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Érika Lorena Saldaña Muñoz.


28.Comisión de Estadística Municipal
Coordinador: Martha Patricia Rubio Moncayo.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores, Eduardo Flores, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


29.Comisión de Personas con Discapacidad
Coordinador: Hugo César Olvera García.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Norma De la Cruz Villamán.


30.Comisión de Fortalecimiento y Desarrollo Municipal
Coordinador: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas
Integrantes: Eduardo Flores, Pastor Ignacio Lozano Higa, Hugo César Olvera García.


31.Comisión de Protección de Animales
Coordinador: Eduardo Flores.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


 
 
 

Sitio desarrollado por la Dirección de Sistemas. Derechos reservados.
Morelos No. 645 entre Hidalgo y Juárez Cd. Reynosa, Tamaulipas México C.P. 88500