GOBIERNO MUNICIPAL

COMISIONES DE CABILDO

 

 

   

1 - Comisión de Patrimonio Municipal
Coordinador: C. Dra. Maki Esther Ortiz Domínguez
Comisionados: C. Zita del Carmen Guadarrama Alemán, C. David Jorge Aguilar Meraz, C. Sixto Jesús Reyes Veraza, Alberto Muñoz Martínez, C. Javier Alberto Garza Faz

2 - Comisión de Gobierno y Seguridad Pública
Coordinador: C. José Alfonso Peña Rodríguez
Comisionados: C. María Elena Blanco Chávez, C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Alberto Muñoz Martínez.

3 - Comisión de Hacienda, Presupuesto y Gasto Público
C. José Alfredo Castro Olguín, C. Zita del Carmen Guadarrama Alemán.

4 - Comisión de Salud Pública y Asistencia Social
Coordinador: C. María Elena Blanco Chávez
Comisionados: C. María Concepción Sánchez Garza, C. Dalia Nava Abundis, C. Patricio Ramírez Ruiz, C. Alberto Muñoz Martínez

5 - Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas
Coordinador: C. David Jorge Aguilar Meraz
Comisionados: C. Héctor Alejandro Olivares Zavala, C. Javier Alberto Garza Faz, C. Macedonio Garza Rivas, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Karla Montesinos Treviño, C. María Elena Blanco Chávez

6 - Comisión de Servicios Públicos Primarios
Coordinador: C. Hector Alejandro Olivares Zavala
Comisionados: C. David Jorge Aguilar Meraz, C. Macedonio Garza Rivas, C. María Elena Blanco Chávez, C. Javier Alberto Garza Faz, C. Anselmo Almaraz Salazar, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Alicia Isabel Pizaña Navarro, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Erika Lorena Saldaña Muñoz

7 - Comisión Legislativa
Coordinador: C. José Alfonso Peña Rodríguez
Comisionados: C. José Alfredo Castro Olguín, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Zita del Carmen Guadarrama Alemán

8 - Comisión de Fomento Económico y Comercio Exterior
Coordinador: C. Claudia Margarita Pacheco Quintero
Comisionados: C. Javier Alberto Garza Faz, C. Erika Lorena, Saldaña, Muñoz, C. Georgina Aparicio Hernández, C. Héctor Alejandro Olivares Zavala, C. Karla Montesinos Treviño

9 - Comisión de Monumentos, Parques y Jardines
Coordinador: C. Alicia Isabel Pizaña Navarro
Comisionados: C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Anselmo Almaraz Salazar, C. Georgina Aparicio Hernández, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Dalia Nava Abundis, C. María Elena Blanco Chávez, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. David Jorge Aguilar Meraz

10 - Comisión de Educación
Coordinador: C. Georgina Aparicio Hernández
Comisionados: C. Claudia Margarita Pacheco Quintero, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Erika Lorena Saldaña Muñoz, C. Analía Brenes Cantú, C. Karla Montesinos Treviño, C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Alicia Isabel Pizaña Navarro

11 - Comisión de Ecología y Medio Ambiente
Coordinador: C. Alberto Muñoz Martínez
Comisionados: C. Javier Alberto Garza Faz, C. Georgina Aparicio Hernández, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Juan Antonio Velázquez Moreno

12 - Comisión de Desarrollo Rural y Agrícola
Coordinador: C. Anselmo Almaraz Salazar
Comisionados: C. Javier Alberto Garza Faz, C. Juan Antonio Velázquez Moreno

13 - Comisión de Participación Ciudadana
Coordinador: Erika Lorena Saldaña Muñoz
Comisionados: C. María Elena Blanco Chávez, C. Analia Brenes Cantú, C. María Concepción Sánchez Garza, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Karla Montesinos Treviño, C. Patricia Ramírez Ruiz

14 - Comisión de Transparencia
Coordinador: C. María Concepción Sánchez Garza
Comisionados: C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. José Alfonso Peña Rodríguez, C. Macedonio Garza Rivas, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Mariana Aguilar García, C. Regino Iván Bermúdez Torres

15 - Comisión de Cultura
Coordinador: C. Sixto Jesús Reyes Veraza
Comisionados: C. Georgina Aparicio Hernández, C. Claudia Margarita Pacheco Quintero, C. María Elena Blanco Chávez, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. María Concepción Sánchez Garza, C. Dalia Nava Abundis, C. Karla Montesinos Treviño

16 - Comisión de Deportes
Coordinador: C. Dalia Nava Abundis
Comisionados: C. Georgina Aparicio Hernández, C. Erika Lorena Saldaña Muñoz, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Karla Montesinos Treviño, C. Héctor Alejandro Olivares Zavala, C. David Jorge Aguilar Meraz, C. Alicia Isabel Pizaña Navarro, C. Macedonio Garza Rivas

17 - Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: C. Analía Brenes Cantú
Comisionados: C. María Elena Blanco Chávez, C. Patricia Ramírez Ruiz, C. Ma. Concepción Sánchez Garza, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Macedonio Garza Rivas

18 -  Comisión de Desarrollo Social
Coordinador: C. Juan Antonio Velázquez Moreno
Comisionados: C. Analía Brenes Cantú, C. Karla Montesinos Treviño, C. Dalia Nava Abundis, C. Erika Lorena Saldaña Muñoz, C. Claudia Margarita Pacheco Quintero, C. Patricia Ramírez Ruiz, C. Mariana Aguilar García, C. Georgina Aparicio Hernández, C. María Elena Blanco Chávez, C. Alberto Muñoz Martínez

19 - Comisión de Protección Civil
Coordinador: C. Macedonio Garza Rivas
Comisionados: C. Anselmo Almaraz, Salazar, C. María Elena Blanco Chávez, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Alberto Muñoz Martínez

20 - Comisión de Juventud
Coordinador: C. Mariana Aguilar García
Comisionados: C. Regino Iván Bermúdez Torres

21 - Comisión de Turismo
Coordinador: C. Karla Montesinos Treviño
Comisionados: C. Javier Alberto Garza Faz, C. Analía Brenes Cantú, C. María Concepción Sánchez Garza, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Georgina Aparicio Hernández

22 - Comisión de Desechos Sólidos y Programas de Reciclado
Coordinador: C. Macedonio Garza Rivas
Comisionados: C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Héctor Alejandro Olivares Zavala, C. Javier Alberto Garza Faz

23 -  Comisión de Agua Potable y Alcantarillado
Coordinador: C. Javier Alberto Garza Faz
Comisionados: C. Georgina Aparicio Hernández, C. Alberto Muñoz Martínez, C. David Jorge Aguilar Meraz, C. Macedonio Garza Rivas, C. Héctor Alejandro Olivares Zavala, C. María Elena Blanco Chávez, C. Patricia Ramírez Ruiz, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Sixto Jesús Reyes Veraza

24 - Comisión de Igualdad de Género
Coordinador: C. María Elena Blanco Chávez
Comisionados: C. Sixto Jesús Reyes Veraza, C. Claudia Margarita Pacheco Quintero, C. Anselmo Almaraz Salazar, C. Georgina Aparicio Hernández, C. Karla Montesinos Treviño

25 - Comisión de Desarrollo Sustentable y Vinculación Ciudadana
Coordinador: C. Patricia Ramírez Ruiz
Comisionados: C. Ma. Concepción Sánchez Garza, C. Alberto Muñoz Martínez, C. Georgina Aparicio Hernández, C. Alicia Isabel Pizaña Navarro, C. Erika Lorena Saldaña Muñoz, C. Karla Montesinos Treviño, C. Juan Antonio Velázquez Moreno, C. Macedonio Garza Rivas

26 -  Comisión de Vialidad y Transporte
Coordinador: C. Anselmo Almaraz Salazar
Comisionados: C. Erika Lorena Saldaña Muñoz, C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Sixto Reyes Veraza, C. Alberto Muñoz Martínez

27 -  Comisión de Desarrollo Sustentable y Cambio Climático
Coordinador: C. Sixto Jesús Reyes Veraza
Comisionados: C. Regino Iván Bermúdez Torres, C. Javier Alberto Garza Faz, C. José Alfonso Peña Rodríguez, C. Juan Antonio Velázquez Moreno

28 - Comisión de Energía
Coordinador: C. Regino Iván Bermúdez Torres
Comisionados: C. Alberto Muñoz Martínez, C. Macedonio Garza Rivas, C. David Jorge Aguilar Meraz

29 - Comisión de Estadística Municipal
Coordinador: C. José Alfonso Peña Rodríguez
Comisionado: C. Mariana Aguilar García

 
 
 
 

Sitio desarrollado por la Dirección de Sistemas. Derechos reservados.
Morelos No. 645 entre Hidalgo y Juárez Cd. Reynosa, Tamaulipas México C.P. 88500