GOBIERNO MUNICIPAL

COMISIONES DE CABILDO

 

 

   
 
 


1. Comisión de Patrimonio Municipal
Coordinador: Diego Quezada Rodríguez.
Integrantes: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Víctor Hugo García Flores.


2. Comisión de Gobierno y Seguridad Pública
Coordinador: María Elena Blanco Chávez.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores. José Alfonso Peña Rodríguez, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, Juan González Lozano.


3. Comisión de Hacienda y Gasto Público
Comisionados: Víctor Hugo García Flores, Zita del Carmen Guadarrama Alemán.


4. Comisión de Salud Pública y Asistencia Social
Coordinador: María Elena Blanco Chávez.
Integrantes: Hidilberta Velázquez Mendoza, Marco Antonio Gallegos Galván.


5. Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas
Coordinador: Eliacib Adiel Leija Garza.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, José Alfonso Peña Rodríguez, Diego Quezada Rodríguez, Mario Alberto Ramírez Ruiz, Claudia Pacheco Quintero, Juan González Lozano.


6. Comisión de Servicios Públicos Primarios
Coordinador: Mario Alberto Ramírez Ruiz.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Eduardo Flores, José Alfonso Peña Rodríguez, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Eliacib Adiel Leija Garza, Hidilberta Velázquez Mendoza.


7. Comisión Legislativa
Coordinador: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, José Alfonso Peña Rodríguez.


8. Comisión de Fomento Económico y Comercio Exterior
Coordinador: Claudia Pacheco Quintero.
Integrantes: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, Elsa Celestina Rivera Álvarez
.


9. Comisión de Monumentos, Parques y Jardines
Coordinador: Maira Rosalinda Delgado Martinez.
Integrantes: Mario Alberto Ramírez Ruiz, Érika Lorena Saldaña Muñoz.


10. Comisión de Educación
Coordinador: José Alfonso Peña Rodríguez.
Integrantes: María Elena Blanco Chávez, Hidilberta Velázquez Mendoza, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, Claudia Pacheco Quintero.


11.Comisión de Ecología y Medio Ambiente
Coordinador: Eliacib Leija Garza.
Integrantes: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, Mario Alberto Ramírez Ruiz. María del Rosario Rodríguez Velázquez.


12.Comisión de Desarrollo Rural y Agrícola
Coordinador: Hidilberta Velázquez Mendoza.
Integrantes: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, Eliacib Adiel Leija Garza, Juan Ovidio García García.


13.Comisión de Participación Ciudadana
Coordinador: Érika Lorena Saldaña Muñoz.
Integrantes: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Icela Moreno Zúñiga.


14.Comisión de Transparencia
Coordinador: Mario Alberto Ramírez Ruiz.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Elsa Celestina Rivera Álvarez, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


15. Comisión de Cultura
Coordinador: Blanca Leticia Gutiérrez Garza.
Integrantes: Elsa Celestina Rivera Álvarez, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.


16. Comisión de Deportes
Coordinador: Juan Ovidio García García.
Integrantes: Diego Quezada Rodríguez, Alejandro Alberto Ortiz Ornelas.


17.Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: Norma De la Cruz Villamán,
Integrantes: Denya Berenice Murillo Domínguez, Icela Moreno Zúñiga.


18.Comisión de Desarrollo Social
Coordinador: Hidilberta Velázquez Mendoza.
Integrantes: José Alfonso Peña Rodríguez, Diego Quezada Rodríguez.


19.Comisión de Protección Civil
Coordinador: Juan González Lozano.
Integrantes: María Elena Blanco Chávez, Claudia Pacheco Quintero.


20.Comisión de Juventud
Coordinador: Nilza Hurtado Rodríguez.
Integrantes: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas, María del Rosario Rodríguez Velázquez.


21.Comisión de Turismo
Coordinador: Elsa Celestina Rivera Álvarez.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Claudia Pacheco Quintero, Juan Ovidio García García.


22.Comisión de Desechos Sólidos y Programas de Reciclado
Coordinador: Eduardo Flores.
Integrantes: Eliacib Adiel Leija Garza, Claudia Pacheco Quintero, Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Mario Alberto Ramírez Ruiz
.


23.Comisión de Agua Potable y Alcantarillado
Coordinador: José Alfonso Peña Rodríguez.
Integrantes: María Elena Blanco Chávez, Diego Quezada Rodríguez, Mario Alberto Ramírez Ruiz, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Eliacib Adiel Leija Garza, Hidilberta Velázquez Mendoza, Claudia Pacheco Quintero
.


24.Comisión de Igualdad de Género
Coordinador: Denya Verenice Murillo Domínguez.
Integrantes: Zita del Carmen Guadarrama Alemán, Norma De la Cruz Villamán. Claudia Pacheco Quintero.


25.Comisión de Vialidad y Transporte
Coordinador: María del Rosario Rodríguez Velázquez.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores, Eduardo Flores.


26.Comisión de Desarrollo Sustentable y Cambio Climático
Coordinador: Icela Moreno Zúñiga.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Eliacib Adiel Leija Garza.


27.Comisión de Energía
Coordinador: Diego Quezada Rodríguez.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Érika Lorena Saldaña Muñoz.


28.Comisión de Estadística Municipal
Coordinador: Blanca Leticia Gutiérrez Garza.
Integrantes: Víctor Hugo García Flores, Eduardo Flores, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


29.Comisión de Personas con Discapacidad
Coordinador: Marco Antonio Gallegos Galván.
Integrantes: Denya Verenice Murillo Domínguez, Norma De la Cruz Villamán.


30.Comisión de Fortalecimiento y Desarrollo Municipal
Coordinador: Alejandro Alberto Ortiz Ornelas
Integrantes: Eduardo Flores, José Alfonso Peña Rodríguez, Marco Antonio Gallegos Galván.


31.Comisión de Protección de Animales
Coordinador: Eduardo Flores.
Integrantes: Nilza Hurtado Rodríguez, Érika Lorena Saldaña Muñoz, Maira Rosalinda Delgado Martinez.


 
 
 

Sitio desarrollado por la Dirección de Sistemas. Derechos reservados.
Morelos No. 645 entre Hidalgo y Juárez Cd. Reynosa, Tamaulipas México C.P. 88500